НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Ганновер" - "Копенгаген" 2:2. Аве, Цезарь! ###

Голы: Пандер 29, Пинто 81 - Ндой 67, Сантин 89
"Ганновер": Цилер, Хагги, Погатец, Черундоло, Пинто, Я Конан, Шлаудрафф (Штоппелькамп 79), Шульц (Рауш 72), Пандер, Абделлауэ (Лала 84), Штиндль
"Копенгаген": Виланд, Бенгтссон, Оттесен, Клаудемир (Кристенсен 54), Гриннхейм (Сантин 84), Пате Диуф (Овьедо 70), Ндой, Томсен, Сигурдссон, Делани, Боланьос
Предупреждения: Гриннхейм 72, Делани 81

"Северное дерби", как можно при желании обозвать встречу двух противников полтавской "Ворсклы" (от Ганновера до Копенгагена 400 с небольшим километров по прямой) - удалось. В целом удалось. Присутствовала в матче и интрига, и борьба, и кой-какая зрелищность, и драматичное спасение одной из команд на последних минутах... Чего не хватало для действительно высококлассного поединка? Может быть, чуть больше осмысленности и красоты в действиях команд. Всё-таки, когда все четыре гола влетают в сетку ворот в результате случайностей и довольно явных ошибок, это нехорошо. "Голевой пас" Клаудемира так и вовсе достоин занять место в "шорт-листе" футбольных глупостей нынешнего мид-уика... Но давайте рассказывать по порядку.

Сразу после объявления составов стало ясно, что Мирко Сломка в этом матче рассчитывает исключительно на победу. Впервые в сезоне на поле одновременно появилась вся лихая птица-тройка ганноверской атаки: Абделлауэ, Шлаудрафф и Я Конан. Норвежский марокканец играл на острие, Ян поддерживал Мохаммеда из глубины, а Дидье обосновался на правом фланге. У противоположной бровки возник Пандер, и это было довольно неожиданно - ведь заменил Кристиан оставшегося на банке Рауша. Давненько мы не видели экс-защитника "Шальке" в роли чистого вингера! Но сами по себе атакующие амбиции немцев были понятны - "Ганновер" играл дома, а его соперник в последнее время демонстрировал неубедительные результаты и казался вполне "удобоваримым".

Кстати о результатах "Копенгагена"... Кое-кто в Дании уже начал говорить о кризисе, постигшем команду Роланда Нильссона. За разгромом в Льеже последовало громкое поражение в домашнем чемпионате (там для "Львов" любое поражение будет по определению громкое). Получив 0:2 в гостях от "Хорсенса", Нильссон не стал рубить сплеча и поменял в составе на игру ЛЕ лишь двух человек. На правом фланге защиты Якобсена сменил Томсен, а в атаке пару сенегальцу Ндойе на этот раз составил не Сантин, а земляк Диуф. Привычная схема с двумя форвардами означала, что датская команда тоже не собиралась отсиживаться в окопах.

И началась игра соответствующе. "Ганновер" быстро завладел инициативой, Абделлауэ стрельнул по воротам Виланда уже на первых секундах, однако первый заслуживающий описания момент создали гости. Кристиан Боланьос после паса из глубины чуть не убежал один на один с вратарём, но Цилер своевременно отвёл угрозу. Дальше пошло в том же духе. Хозяева возились неподалёку от штрафной Виланда, пристреливались (шведский кипер взял удары Пандера и Я Конана), гости периодически огрызались без особого успеха.

Гол пришёл на ровном месте. Честно говоря, я до сих пор не могу понять, о чём думал Клаудемир и кому хотел отдать пас. Находясь в центральной зоне в паре метров от границы своей штрафной, бразильский хавбек "Копенгагена" вдруг несильно покатил мяч направо, прямо в ноги Пандеру... Это даже не пресловутый эпизод имени Чигринского-Чижова из вечера среды, это было похлеще. Пандер сказал "данке шён", ворвался в штрафную сквозь образовавшуюся дыру и переиграл Виланда.

Пропустив дурацкий гол, датчане разнервничались и до перерыва толком не пришли в себя. "Ганновер" в первом тайме мог забивать ещё дважды. Вначале, сразу же после 1:0, Абделлауэ опасно бил с острого угла и не попал в створ, а на 42-й минуте состоялась ещё одна грубая ошибка в обороне гостей, но теперь "Львов" спас Виланд. Оттесен подарил мяч Шлаудраффу, Ян выскочил тет-а-тет с вратарём и попытался перекинуть того, но Виланд успел выбросить вверх руку и "смахнуть" мяч.

Вторая половина игры также началась с атак "Ганновера". У "Копенгагена" не держался мяч в середине поля, и тренер гостей вскоре вынужден был внести коррективы. Клаудемира, полностью провалившего игру, заменил Кристенсен. Помогло моментально. Минуты с 60-й датчане перехватили инициативу, Ндойе в одном из эпизодов расхрабрился настолько, что попытался из центра поля перекинуть вышедшего из ворот Цилера. Не получилось, но пару минут спустя африканский форвард всё равно торжествовал. Гостям помог стандарт: после углового слева Цилер не добрался до мяча, и высоко выпрыгнувший Ндойе сравнял счёт.

Воодушевлённые "Львы" решили замахнуться на победу, и даже выход Рауша не сразу сбил атакующий пыл гостей. На 77-й минуте суматоха в штрафной "Ганновера" чуть не привела к автоголу Пинто - Сержио головой срезал мяч в перекладину. Однако прошло совсем немного времени, и Пинто выступил уже в роли "положительного героя". А вот герой предыдущий, Ндойе, как раз подкачал. Пандер со штрафного загрузил мяч поближе к владениям Виланда, Ндойе попытался выбить, но вышло неудачно - прямо на ногу Пинто. Португалец приложился от души и попал метров с тридцати точно в нижний угол ворот.

Теперь Нильссону вновь надо было что-то придумывать- и тренер гостей пошёл ва-банк, сняв с игры опорника Гриндхейма и выпустив ещё одного нападающего - Сезара Сантина. Поначалу ничего хорошего "Копенгагену" не светило: Я Конан в опаснейшей контратаке чуть не сделал счёт 3:1, Штоппелькамп пробил в руки Виланду... но в итоге датчанам хватило и одного момента. За минуту до конца основного времени Сантин протащил мяч по левой половине поля, обыгрался с Ндойе и вывалился один на один с Цилером. После удара Сезара, он же Цезарь, мяч пролетел между ног вратаря- тот в последний момент их сдвинул, снаряд притормозил и всё равно издевательски медленно закатился за линию ворот...

Повторю основную мысль, высказанную в самом начале отчёта: симпатичная вышла игра, но глуповатая. А так - датчане и немцы продолжают идти в таблице голова в голову, никому не удалось оторваться, что на руку Полтаве. Кстати, Томсен в отчётном матче однажды вновь красиво упал в штрафной соперника - прямо как в матче с "Ворсклой". На сей раз судейская бригада не прониклась.